среда, 26 января 2011 г.

День рождения баночного пива

Первое в истории баночное пиво появилось в американских магазинах 24 января 1935 года. Им оказалась продукция пивоварни из Нью-Джерси Gottfried Kreuger Brewing Company. А технология новой упаковки была разработана American Can Company.





Тестовую продажу провели в Ричмонде, штар Вирджиния. Успех превзошел все ожидания. Уже через полгода продажи выросли почти в шесть раз. За несколько лет на новые технологии упаковки пива перешли еще двадцать три завода США.
Поначалу банка открывалась как обычная консервная. Затем придумали специальный нож, которым можно было проколоть дырку в крышке. Инструкция располагалась прямо на банке -- прочитал, открыл и выпил. Сами банки изготовлялись из стали. Пиво в них быстро портилось и открыть такую банку было не просто.
Алюминий для изготовления банок первыми стали использовать гавайцы в 1958 году. А когда пивоваренная компания Pittsburgh Briwing Co совместно с упаковочной фирмой Alcon предложили попробовать пиво в алюминиевых банках с клапанным открыванием -- это вызвало настоящий фурор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий