Как сообщает газета "Аргументы и факты", ссылаясь на британскую газету Guardian, опубликован список самого необычного пива современности.




Британская газета опубликовала перечень самых оригинальных сортов пива, в состав которых могут входить совершенно неожиданные для этого напитка продукты. Автор отмечает, что пиво, сваренное морской водой, с перцем чили, куркумой, яблочным соком, черной смородиной, устрицами, беконом стало уже вполне обычным и не вызывает особого удивления. Даже пиво с марихуаной сегодня едва ли кого-то удивит: каннабис является близким родственником хмеля, а многие марки пива с каннабисом сегодня обощают под общим названием Cannabia.


Однако есть и такие сорта, которые более серьезно отличаются от привычного образа пенного напитка. Так пиво под маркой Mamma Mia Pizza Beer содержит томаты, чеснок, базилик, орегано. В пиво Key Lime Pie добавляют лайм, молочный сахар и зефир, в кремовый эль Bananas n Blow -- бананы и какао, в West Country White Ale -- муку и яйца. Это пиво, кстати, готовится по средневековому рецепту.


Известная американская пивоваренная компания Dogfish Head, выросшая из домашней микропивоварни, чей лозунг гласит "Эксцентричное пиво для эксцентричных людей", варит напиток под названием Chicha -- особенное пиво по рецептам Центральной и Южной Америки. Эта версия пива содержит розовую перуанскую кукурузу, желтый маис, пурпурный маис и землянику. Но главное отличие чичи от обычного пива состоит в том, что процесс пивоварения совершенно не похож на традиционный. так как включает обработку зерна слюной, чтобы крахмал превратился в процессе ферментации слюной в сахар. Маис разжевывают (чтобы слюна помогала разложить нерастворимый крахмал) и сплевыют, формируя этакие "пирожные", которые высушивают перед тем как добавляют в варочный котел. Здесь можно посмотреть видео этого необычного процесса.


Вот еще несколько очень оригинальных напитков: Heston's Offal Ale с субпродуктами -- печенью, почками и сердцами, Jellyfish Red -- с частями медузы. А в Японии в уходящем году было популярно пиво Miyamori Wasabi Ale с васаби и мисо.


Разумеется, этот список далеко не полон. Мир необычного пива во всей его полноте еще ждет своих исследователей и первооткрывателей. Разумеется, такие необычные марки пива варят только мини- и микропивоварни, так как крупные пивоварни не могут позволять себе рисковать промахнуться мимо усредненного вкуса широких масс.