понедельник, 2 июля 2012 г.

В Обнинск за березовым пивом


В мой день рождения мы с друзьями-пиволюбами прокатились из Москвы с славный город Обнинск, чтобы отведать там необычные сорта пива. Это мы с Михаилом Бородко, пивным экспертом и активистом Первого пивного клуба.


С Киевского вокзала на электричке до Обнинска ехать 1 час 47 минут. Это уже, кстати, Калужская область. Нас встретил энтузиаст изысканного пива и пивоварения Слава Ветелев, который любезно провел с нами экскурсию по Обнинску и рассказал много интересного и познавательного об этом научном городе. Обнинск находится в 80 км от МКАД и в 68 км от Калуги. В городе проживает 105 тысяч человек.


Сперва прогулка по городу. На гербе Обнинска можно видеть символы ядерной физики. И не случайно: в этом городе была создана с участием заключенных ГУЛАГа Лаборатория «В» (будущий Физико-энергетический институт), где в 1954 году запустили первую в мире атомную электростанцию. Впоследствии Обнинск развивался как научный город, специализирующийся в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики. И теперь в научных институтах города имеется 6 или 7 ядерных реакторов, на которых проходят обучение моряки-подводники ВМФ. В городе восемь вузов, что немало для райцентра. Подробнее об Обнинске.


Центральная улица Ленина, а две другие -- Курчатова и Жолио Кюри. Жить в этом тихом научном городке в окружении лесов и парков считается престижно, так как местное население, работающее в исследовательских институтах, весьма высоко образовано и интеллигентно. Говорят, цены на недвижимость здесь почти такие же, как в Москве, и выше, чем в Подмосковье. Карта города.


Хулиганов на улицах интеллигентного Обнинска не видно. Зато вот этот универмаг прославился, когда хитрые грабители в январе ограбили банкомат Сбербанка на 11 млн. рублей, предварительно отключив сигнализацию. Об этом происшествии сообщали центральные СМИ. Никого так и не нашли. И у грабителей явно был хорошо продуманный план, так как грабеж обнаружили не сразу.






Вечный огонь и памятник жертвам Отечественной войны 1941-45 гг.


Памятник ликвидаторам радиационных катастроф.


В Обнинске имеется специальный центр метеонаблюдений. Радиационный фон в Обнинске ниже, чем в Москве. Аппаратура размещена на особой 310-метровой метеомачте на ул. Гурьянова (видна над лесом), высотой почти с Эйфелеву башню в Париже. А под землей имеется сейсмическое оборудование, которое фиксирует все землетрясения в мире, включая ядерные испытания.


Наш путь лежит к пивному пабу "Веселый Гоблин" через арку в этом доме на центральной улице города. Здесь начинается улица Любого. Замечательное название улицы, не правда ли?


Это вход в паб "Веселый Гоблин".


Паб находится в цокольном этаже дома 6а на ул. Любого.


Паб превосходный! Он предлагает посетителям десятки редких марок пива всего мира, которое далеко не везде можно найти в таком количестве в одном месте. В Москве надо изрядно побегать, чтобы найти что-то подобное. Чтобы создать такой паб, надо любить пиво и вложить душу в дело. Здесь можно попробовать пиво лучших пивоварен России, Германии, Англии, Бельгии и других стран. Плюс к пиву предлагаются закуски и уютная атмосфера. Поэтому в пабе обычно бывает многолюдно, даже места приходится резервировать.


Это меню разливных марок пива. Но выбор бутылочного пива здесь намного богаче -- под сотню марок.


Юрий Гагарин тоже был не чужд любви к пиву.


Здесь тоже наливают пиво марки DAS Bier, которое варит Алексей Богер в Анапе!


Мы приехали в Обнинск в паб "Веселый Гоблин" из Москвы, чтобы продегустировать совершенно уникальное березовое пиво, сваренное по старинному рецепту, найденному в дореволюционных книгах.


Один из владельцев паба "Веселый Гоблин" Слава Ветелев, настоящий эксперт по пиву. Он не просто знает, но любит предмет своей страсти. Слава рассказал, как собрал 300 литров березового сока, который отвез в Петербург на пивоваренную компанию "Балтика", где в экспериментальной пивоварне с его участием было сварено пиво на основе ячменного солода и пшеницы, но вместо воды для затора использовался березовый сок. Также в сусло было добавлено небольшое количество меда. Получился совершенно уникальный напиток, несколько напоминающий игристые бельгийские сорта пива, но с отчетливым ароматом меда.


Процесс производства уникального пива "Берёзовое игристое" был снят на "Балтике" на видео и показан нам на экране.


Кроме уникального березового пива, мы также отведали весьма редкое в наших местах специальное светлое пиво 2W -- Weird & Wireless, питерской виртуальной пивоварни Mager Brewery, которая варит совершенно чумные, экспериментальные и неповторимые сорта пива. (От Саши Иджона я получил в подарок бутылку "Северной войны" этой пивоварни.)


Это пиво пивоварня Mager варит в пивоварне паба «Brasserie de Metropole» в Санкт-Петербурге специально к Всемирному дню электросвязи и информационного общества и посвящено бессонным ночам работников отрасли. Да, скучным этот напиток не назовешь! Такое пиво должны варить настоящие маньяки. Аромат у пива дрожжевой с легким оттенком пряностей и муската. Вкус острый, игристый, в послевкусии ощущаются перец, гвоздика и другие специи.


Это "органическое" пшеничное пиво TAP4 Mein Grünes баварской пивоварни Schneider Weisse. Слегка опалесцирующее белое пиво с ароматом цитрусов и хмеля, легкое и освежающее, с хорошо сбалансированным солодовым характером.


А это TAP5 Meine Hopfenweisse пивоварни Schneider Weisse. Чуть более темное и красноватое крепкое пиво сорта пшеничный доппельбок. Ощущается отчетливый аромат цветов и тропических фруктов. Сочетание фруктовой и ананасной сладости с пряным вкусом и хмелевой горечью.

Признаюсь, с большим удовольствием попробовал пшеничное пиво этих двух марок знаменитой баварской пивоварни Schneider Weisse, возродившей производство пшеничного восхитительного пива после длительного забвения в конце ХIХ века. Ай, да Обнинск! Ай, да "Веселый Гоблин"! Такое славное белое пиво и в Мюнхене не на каждом шагу попадается.

Пивной журналист Александр Иджон написал об этой дегустации в своем сайте "Пивная бутылка".

Комментариев нет:

Отправить комментарий