четверг, 6 сентября 2012 г.

Шоколадное пиво: история минимум в 3100 лет


Как сообщает британская газета Daily News, американские антропологи сделали интересное открытие. В результате химического исследования глиняной посуды, найденной археологами в в Пуэрто Ескондидо (Puerto Escondido) в Гондурасе и датируемых примерно 1100 годом до н.э., было установлено, что керамическая посуда несет на себе следы, присущие растениям какао. Эта находка по меньшей мере на 500 лет переносит в прошлое первое документированное употребление какао. Какао служило в Месоамерике предметом роскоши и престижа. Оно долгое время употреблялось элитой общества, еще до того, как Америку покорили европейские захватчики и сделали какао основым компонентом для производства шоколада. Испанские конкистадоры, разрушившие в XVI веке империю ацтеков, были поражены пенным шоколадным напитком, более всего похожим на пиво, изготовленным из семян какао, которым их подчевали во дворце императора ацтеков.

Один из исследователей, антрополог Джон Хендерсон (John Henderson) из Корнеллского университета в Итаке, штат Нью-Йорк отмечает, что начало использования семян какао следует датировать минимум еще двумя столетиями более ранней датой, чем датитуются найденные керамические сосуды со следами какао. По его мнению, напитки из какао-бобов использовались индейцами майя и ацтеками для церемониальных целей, например, на торжествах по случаю свадеб и дней рождения, а также как статусный напиток, служащий для накопления общественного престижа и обретения стационарного поселения в деревнях мобильными семьями.

Молотые какао-бобы в смеси с различными приправами применялись для приготовления пряного, пенного напитка, который варили по технологии подобной приготовлению пива. Но только для самых дорогих и изысканных сортов напитка применялось какао. Семена какао обладали большой ценностью, и по этой причине применялись у индейцев в качестве валюты. Археологи обнаружили 10 небольших элегантных сосудов, очевидно применявшихся индейцами во время торжественных церемоний, в которых и были обнаружены следы напитка на основе брожения измельченных семян какао.

Какао в качестве основы для приготовления шоколада начало применяться только европейцами. Испанцы привезли какао-бобы в Европу в XVI веке, что со временем послужило началом индустрии производства шоколада. А традиция использования какао для приготовления самых роскошных сортов пива подверглось забвению у индейцев, а европейцы ее не сумели перенять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий