пятница, 29 июля 2011 г.

Встреча с Луитпольдом, принцем Баварским



Сегодня у меня был довольно интересный день. Пивоваренная компания «Очаково» неожиданно пригласила меня на встречу с президентом пивоваренной компании König Ludwig International, которая располагается в замке Кальтенберг в Баварии. На визитке у президента пивоварни König Ludwig значится имя Luitpold, а вместо фамилии написано скромно — Prinz von Bayern. Луитпольд и вправду является прямым потомком монархической династии Виттельсбахов, а герб у его пивоварни сегодня такой, какой во времена монархии был у всей Баварии: два льва держат щит, увенчанный короной.


Встреча происходила в пивном ресторане «Линдерхоф» на Ломоносовском проспекте. Было приглашено немало журналистов и представителей СМИ, так как принц объявил во время пресс-конференции об изменении бренда премиального пива марки Kaltenberg, которое в России изготавливается по лицензии на пивоваренном комбинате «Очаково» в Москве. Изменится цвет и оформление бутылочных этикеток, а также появятся какие особенные банки для пива. Пока эти перемены были показаны лишь в виде картинок на экране.


Всеми присутствующими была проведена проба двух марок пива Kaltenberg Hell и Kaltenberg Pils, изготавливаемых в Москве комбинатом «Очаково», которые подавали в новых бокалах, специально изготовленных по случаю ребрендинга.


Генеральный директор компании "Очаково" Владимир Михайлович Антонов представил гостей и рассказал о  выпуске на пивном комбинате на пивном комбинате пива по баварской технологии.


Технический директор и главный пивовар Kaltenberg Харальд Шуман рассказал о том, как тщательно проверяется качество пива, которое варят по лицензии в Москве. Баварское пиво марки Kaltenberg постоянно участвует в различных немецких и международных конкурсах и дегустациях с участием признанных экспертов в этой области, и оно регулярно получает высокие награды и призы. Эти награды были показаны на экране. При этом в конкурсах нередко участвует и пиво Kaltenberg, изготовленное комбинатом «Очаково», и оно уже неоднократно получало даже несколько более высокие оценки дегустаторов, чем пиво Kaltenberg, сваренное на баварской пивоварне в замке Кальтенберг.


Этот факт еще раз подтверждает, что постоянно распространяемые слухи о якобы невысоком качестве отечественного пива — ложь. Сегодня на комбинате «Очаково» варят пиво по традиционным, проверенным временем правилам и вполне достойного качества, не уступающее по вкусовым и прочим параметрам лучшим образцам баварского пива.


Пиво не любит транспортировки, пояснил принц Баварский. Поэтому, чтобы обеспечить необходимый уровень качества, его лучше изготавливать на месте по лицензии и под наблюдением специалистов из Баварии. Используя те же исходные сырье и ингредиенты, опираясь на проверенные временем традиции пивоварения, а также на опыт и технологии баварских пивоваров, пивной комбинат «Очаково» варит очень качественное пиво, ничуть не уступающее оригиналу.


В личной беседе я спросил принца Баварского, почему для производства в России пива Kaltenberg был выбран именно комбинат «Очаково». Ответ был довольно простой: «Потому что это лучшая в России частная пивоваренная компания. А многие другие пивоваренные производства в России принадлежат транснациональным пивоваренным компаниям». То есть, как я понял, эти гиганты пивоварения следуют своим путем, где главным критерием является прибыль.


Принц Баварский осведомлен об антипивном законе, который принят в России в последнее время. По его мнению, приравнивать пиво к алкогольным напиткам ошибочно, так как пиво пьют не из-за присутствия в нем алкоголя, а чтобы получить наслаждение от напитка. Для любителей алкоголя существует множество других напитков, которые не следовало приравнивать к пиву. Он признался, это ужасно, что в России цена бутылки дешевой водки сегодня практически равна цене бутылки хорошего пива. Законодательно приравнивать водку и пиво в таких условиях неправильно. Если в пиве в среднем 4,5% алкоголя, а в водке 40%, то и налог должен быть пропорциональный, но этого нет. В Германии бутылка пива Kaltenberg стоит примерно 0,75 евро, а в России около 50 рублей (то есть 1,2 евро), причем высокая цена объясняется, прежде всего, налогами, таможенными пошлинами на сырье и высокими акцизами.

В Германии, отметил принц Баварский, пиво считается праздничным напитком, его пьют для удовольствия. На всех правительственных приемах, в министерствах и ведомствах Германии во время публичных церемоний обязательно подается пиво. Потому что пиво не вызывает опьянения, им вообще трудно напиться, но оно приятно и эстетично.

Принц признался, что сам он ежедневно выпивает 1 литр пива: пол-литра за обедом и пол-литра за ужином. «Я соблюдаю традицию и поступаю точно так же, как поступал мой отец: он тоже каждый день выпивал свою норму — один литр пива. И он прожил до 96 лет.»


Как сообщил принц Баварский, согласно последним исследованиям ученых в университете Бордо во Франции и в университете Болоньи в Италии, регулярное умеренное потребление алкоголя, и в частности пива, очень полезно для здоровья. Продолжительность жизни тех, кто ежедневно принимает порядка 40 граммов алкоголя, на 3 года выше, чем у тех, кто вообще не пьет. 40 граммов алкоголя примерно соответствуют 1 литру пива. А продолжительность жизни тех, кто принимает ежедневно 80 граммов алкоголя (или 2 литра пива), равна продолжительности жизни тех, кто вообще ничего не пьет.


Пиво содержит полезные витамины и антиоксиданты, оно существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже уменьшает возможность возникновения онкологических заболеваний. Пиво вообще делает жизнь более радостной.


На мой вопрос, участвует ли пиво Kaltenberg в Октоберфесте в Мюнхене, принц ответил, что в фестивале Октоберфесте принимают участие только пивоварни, которые находятся в центральной части Мюнхена. Такова политика властей города и устроителей этого массового пивного фестиваля, которую пока не удалось преодолеть. Но мы над этим работаем, отметил принц.


Я подарил принцу свою книгу «Баварское пиво» и выразил сожаление, что нам не довелось познакомиться раньше, в 2004-2005 годах, когда я работал над этой книгой. Кажется, моя книга произвела на принца хорошее впечатление своими богатыми иллюстрациями.


В ответ он подарил мне богато иллюстрированную книгу Гюнтера Альбрехта «Королевское искусство пивоварения» на немецком языке, в которой рассказывается о традициях баварского пивоварения, а предисловие к этой книге написано Луитпольдом, принцем Баварским. Я взял у принца Баварского небольшое интервью, которое расшифрую и опубликую позже. К сожалению, гости торопились на самолет, чтобы улететь в Мюнхен, иначе я мог бы задать им еще уйму вопросов, ответы на которые заняли бы не один час.


После отъезда баварских гостей я подсел к столику, за которым обедали президент компании «Очаково» Алексей Андреевич Кочетов и генеральный директор Владимир Михайлович Антонов. Оказывается, они познакомились с принцем Баварским во время какого-то пивного мероприятия для бизнесменов в Нюрнберге, очутившись с ним за одним столом. После этого Луитпольд несколько раз побывал в России, каждый раз посещая комбинат «Очаково», изучил обстановку и только через 3-4 года после первого знакомства предложил выпускать по лицензии пиво Kaltenberg.


К сожалению, это пиво можно обнаружить далеко не во всех розничных торговых сетях в России, так как вход с новым товаром на рынок крупных супермаркетов стоит немалых денег. При бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове, который очень неплохо относился как к меду, так и к пиву, было принято решение правительства Москвы об открытии в столице сети из двухсот пивных баров, где можно было бы пить пиво по реальной, доступной, а не заоблачной цене. Однако этот план был сорван муниципалитетами. Они не хотят даром отдавать подходящие помещения и либо дают тесные или даже затопленные подвалы в хрущевках, либо предлагают в аренду помещения, арендная плата которых приближается к миллиону евро в год. Чтобы «отбить» такую арендную плату, пиво там должно продаваться весьма дорого. Поэтому проект теряет смысл.

Высокопоставленные собственники, приватизировавшие московскую недвижимость, предпочитают быстро получать хороший урожай наличными. А любителям пива предлагается вместо культурного отдыха и удовольствия антипивной закон, запрещающий торговлю пивом в ларьках и киосках, а за распитие пива в общественных местах — штраф.

Дополнительно немного видео.

Высшее общество Баварии а замке Линдерхоф:
http://www.youtube.com/watch?v=qQrA7Dzg_Uc

Рыцарский турнир, который ежегодно проводится в замке Кальтенберг в Баварии:
http://www.youtube.com/watch?v=w1iJgCwDURc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=bjFRqzTlUKU
http://www.youtube.com/watch?v=zrtsMU1iYoI
http://www.youtube.com/watch?v=v4IgDB4-7T8
http://www.youtube.com/watch?v=MueQacygDKo&NR=1

Главный браумайстер Kaltenberg Харальд Шуман на заводе "Очаково":
http://www.youtube.com/watch?v=uNBUZjfNnEo

В музее пива комбината "Очаково":
http://www.youtube.com/watch?v=OTrRzVbTztc&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=eGEuV4BUKik&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=HvwGaBkJNzQ
http://www.youtube.com/watch?v=YN_Kuge0hQA&feature=related

Президент компании "Очаково" А. Кочетов о выходе из Союза Российских Пивоваров:
http://www.youtube.com/watch?v=rYhvKkuRdPk&feature=related

Комментариев нет:

Отправить комментарий