пятница, 8 февраля 2019 г.

Дегустация в крупнейшем пивном магазине "Беру выходной"

Впервые мне довелось побывать в недавно открывшемся крупнейшем в России магазине пива "Беру выходной" на проспекте Мира (а точнее, на ул. Гиляровского -- кратчайшим путем через подземный переход рядом с метро "Рижская" прямо напротив входа в "Холидей Инн"), который создал приехавший из Новосибирска амбициозный и успешный предприниматель Николай Желагин, однозначно покоривший столицу. Пожалуй, сегодня ни у кого в Европе нет такой обширной сети пивных магазинов с таким потрясающим выбором крафтового пива. В магазине "Беру выходной" предлагается более трех тысяч марок пива, а также имеется 200 кранов разливного пива, которое подается на краны охлажденным из cool room снизу.
Наш известный пивной журналист и пивовар Александр Иджон (Alexandr Idjon) впервые представил здесь новое пиво Трифон Hoppy Lager, сваренное им в коллаборации с пивоварней "Вятич" в городе Киров. Крафтовое пиво сегодня варят все, кому не лень. Но настоящее мастерство пивовара, на мой взгляд, можно выявить не на IPA, которые варят все крафтовые пивоварни, а на лагерах. Чтобы сварить хороший лагер, надо не только владеть обширными знаниями, но и овладеть подлинным искусством пивовара.
В глубине магазина на втором этаже есть специальная комната для дегустаций, лекций и презентаций. В этой комнате и проходила презентация пива Саши Иджона. Желающих послушать и попробовать было больше, чем свободного места. Но в тесноте, да не в обиде -- пива всем досталось.
Затем известный пивной эксперт Евгений Смирнов (Eugene Smirnov)устроил обширную коллективную дегустацию 13 марок лагеров. Пожалуй, коллективный рейтинг такого большого количества лагеров, продегустированных одновременно, я не стал бы воспринимать всерьез. Тем не менее, как ни странно, первое место получил лагер все того же пивзавода "Вятич" из Кирова, хотя с ним соревновались многие известные российские лагеры, а также несколько марок из Чехии, Ирландии и Германии.
Одним словом, мы совсем неплохо развлеклись, пообщались друг с другом и получили истинное удовольствие от этого мероприятия.

Фоторепортаж на фейсбук: https://www.facebook.com/petrochenkov/posts/10216490721173399

Комментариев нет:

Отправить комментарий