среда, 19 декабря 2018 г.

40 лет китайского экономического чуда

В 1978 году в КНР начались экономические реформы, не только изменившие Китай, но и серьезно повлиявшие на весь мир. Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX в. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста ВВП в Китае. По многим параметрам Китай стал самой динамично развивающейся и передовой страной мира. Перемены произошли настолько глубокие и разительные, что, казалось, нашей стране следовало бы кое-чему поучиться у Китая, так как на старте, 40 лет назад, наши страны были близки идеологически, а СССР тогда был заметно сильнее КНР.

Положение Китая радикально изменилось. Китай по своей экономической мощи наступает на пятки самой мощной экономике мира -- США, прочно удерживая звание второй экономики мира. А по многим параметрам КНР уже занимает первые позиции в мире, отставая скорее лишь в непроизводственной сфере -- в финансах и НИОКР. Вот лишь некоторые факты. Подавляющее большинство современных гаджетов и смартфонов в мире собирают в Китае. Десять лет назад Китай обогнал США по объемам произведенного пива и стал мировым лидером, почти вдвое обгоняя американцев. 80% всего чеснока, выращиваемого в мире, -- продукция Китая. И подобных фактов можно привести еще множество.

Про отставание России и говорить не приходится, всё и так ясно. И если своих мозгов у московских правителей не хватает, им не грех было бы поучиться у китайцев. Но этого явно не происходит. Если поискать в Google, можно найти множество российских публикаций, предрекающих скорый конец китайского экономического чуда, будто мы этого с нетерпением ждем. Но практически нет никаких внятных аналитических материалов о том, что же произошло в Китае и почему. Или нас их чудо нисколько не интересует?

"Все, что потерял, можно найти, кроме времени", -- говорят китайцы. Можно считать, что 40 лет мы уже благополучно потеряли. Экономика России все глубже погружается в трясину, отставая не только от развитых стран, но и от мировой экономики в целом. Чтобы наша экономика хотя бы не тонула, а сохранялась на плаву, темп роста ВВП должен сохраняться на уровне 4% в год. Но этого уже давно нет. И мы продолжаем терять самое ценное -- время.

Мне удалось найти сравнение экономики КНР и СССР/РФ лишь за первые 19 лет "китайского чуда". Но дальше следы теряются, словно удвоение ВВП больше не актуально или утрачена всякая надежда на его достижение.
picture1.gif (2932 bytes)
За прошедшие 19 лет производство ВВП на душу населения в Китае возросло в 4,4 раза, производительность труда (ВВП на одного занятого) -- в 3,6 раза. За те же годы ВВП России уменьшился на 30%.
picture2.gif (2828 bytes)
ВВП на душу населения в Ките (Россия = 100%)


ОБЪЯСНЕНИЯ КИТАЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА

Гипотеза 1 -- отсталость. Вначале утверждали, что китайская экономика растет быстро потому, что уровень развития в Китае был низким, а темпы роста слаборазвитых стран выше, чем более развитых стран.

Гипотеза 2 -- особенности структуры производства. Решающий вклад в ускорение экономического роста внесла структура китайской экономики -- низкая доля промышленности и высокая доля сельского хозяйства. На самом деле удельный вес промышленности в ВВП в Китае был не ниже, а выше, чем в России. Однако более низкий удельный вес промышленности в России не способствовал повышению темпов ее экономического роста.

Гипотеза 3 -- особенности структуры занятости. Более высокие темпы роста в Китае объясняли высоким удельным весом сельскохозяйственного населения в начале реформ. Но темпы экономического роста не зависят от структуры занятого населения.

Гипотеза 4 -- национальная специфика. Феноменальные результаты экономического развития Китая обусловлены уникальными чертами китайского национального характера, в том числе такими, как трудолюбие, самоотверженность, неприхотливость. Но если бы это было так, то Китай отличался бы высокими темпами экономического развития на протяжении всей своей истории. Однако в течение первых трех четвертей XX века китайская экономика имела очень низкие темпы роста, которые периодически становились отрицательными. До недавнего времени Китай относился к наиболее бедным странам мира, а реальная угроза голода была ликвидирована лишь несколько лет назад.

Гипотеза 5 -- характер экономической политики. Очевидно, что успехи китайской экономики обусловлены примененной моделью экономического реформирования. В отличие от России, где осуществлялись, как утверждается, либеральные реформы (шоковая терапия и т.п.), в Китае реформы носили постепенный характер. В отличие от России, где государство "ушло" из экономики, в Китае государство сохранило значительный контроль за экономикой, а его роль в экономическом развитии заметно возросла.

Хотя правители КНР официально строят всё тот же коммунизм по замшелым марксистско-ленинским заветам, они сумели интегрировать свою экономику в современное мировое хозяйство, государственными гарантиями создали привлекательную деловую атмосферу для иностранных инвесторов, не на словах, а на деле эффективно защищают собственность, поощряют обогащение и предприимчивость. Поэтому капиталы не разбегаются, а наоборот, льнут к ним. Да, в Китае накапливаются определенные политические проблемы, когда-то возможен конфликт коммунистической идеологии и капитала, страна находится в интернет-изоляции от остального мира.

Но все эти проблемы пока не вызывают заметных трений или недовольства китайцев, так как Китай из-за своего языка и географии всегда был изолирован от остального мира, а угнетение политической активности компенсируется экономической свободой. Китайцы чрезвычайно трудолюбивы, и власти поощряют их экономическую активность по освоению мировых рынков и по приобретению предприятий по всему миру. Постепенно Китай на свои доходы скупает акции и прибирает к рукам мировые бренды и самые современные заводы и предприятия.

Хотелось бы представить, чего Китай сумеет достичь за следующие 40 лет? И где тогда окажется Россия? Увы, сегодня мой прогноз скорее негативный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий