воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Джон Палмер. Искусство домашнего пивоварения. Пять шагов к идеальному пиву


Эта книга американца Джона Палмера о домашнем пивоварении преследует вполне практическую цель: научить читателя самостоятельно варить пиво, не слишком вдаваясь в научные тонкости и теоретические дебри. В книге есть множество иллюстраций (фотографий, рисунков, графиков, таблиц и диаграмм), наглядно поясняющих все процессы и технологии. Фильтрация пива, дрожжи, сахар сусла, температурный режим, чистота, кислотно-щелочной баланс и многие другие тонкости создания пенного напитка в домашних условиях описаны автором вполне доступным языком, для понимания которого совсем не надо быть химиком или технологом пивоварения.

Книга состоит из четырех главных разделов. В первом описывается, как следует варить пиво самым простым и доступным способом из готового солодового экстракта, во втором — из смеси экстракта и цельного зерна, в третьем — пивоварение из цельных зерен, и в последнем разделе описываются разнообразные рецепты, эксперименты в пивоварении и решение проблем.

Внимательно прочитав книгу, читатель познакомится с полным курсом практического пивоварения. Читатель узнает, что нужно делать, чтобы получить пиво приличного качества, зачем и как сделать это проще и лучше. Сварить настоящее пиво не так уж и сложно. Во многих странах Европы многочисленные любители варят свое домашнее пиво с таким же успехом, как у нас варят варенье и занимаются солениями, домашним консервированием и заготовками.

Пожалуй, главный недостаток книги — её ориентация на зарубежного, главным образом американского читателя. Многие торговые марки ингредиентов и компонентов для приготовления домашнего пива, упоминаемые в книге, пока недоступны в России. Их придется чем-то заменять с непредсказуемыми последствиями. Хотя, возможно, вслед за выходом этой книги найдутся коммерсанты, которые будут удовлетворять спрос и займутся поставками таких импортных экстрактов, дрожжей и прочего на наш рынок. Либо, бывая за границей, читатель сам найдет там всё необходимое. Да и интернет-торговля постепенно развивается и преодолевает границы.

Однако книга делает главное: она обучает важнейшим понятиям, приемам, секретам, рецептам и технологиям, после чего читатель сам сможет сознательно и целеустремленно ориентироваться в предмете, чтобы освоить доступные ему технологии микро-пивоварения и обучиться ремеслу, которое в своей высшей стадии становится искусством. Есть основания надеяться, что из читателей этой книги вырастут не только поклонники увлекательного хобби пивных гурманов, но и настоящие мастера, поставляющие свои оригинальные марки пива для пивных гурманов местных пивных баров и ресторанов.

Джон Палмер. Искусство домашнего пивоварения. Пять шагов к идеальному пиву (How to Brew: Everything You Need to Know to Brew Beer Right the First Time). / Переводчик: Анна Конюхова. — М.: Эксмо, 2012. — 352 с. — Тираж 2000 экз. — (Серия: Кулинария. Авторская кухня).

Комментариев нет:

Отправить комментарий