пятница, 11 июня 2021 г.

День пивовара в России совпал с Днем России


Ежегодно во вторую субботу июня в России отмечается главный отраслевой праздник всех производителей пива страны — День пивовара. Дата этого события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 12 июня. Этот день был учрежден решением Совета Союза российских пивоваров 23 января 2003 года.


Главная цель проведения Дня пивовара — формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в стране.


Считается, что пивоварение зародилось около 10-12 тысяч лет назад на Ближнем Востоке в так называемом "Плодородном полумесяце". Именно пивоварение создало условия для крупнейшей цивилизационной революции, когда люди каменного века перешли от собирательства к земледелию и возделыванию злаков. Антропологи утверждают, что первые зерновые культуры люди стали возделывать именно ради приготовления пива, а в пищу употребляли только отходы пивоварения.


От кочевого образа жизни и собирательства люди перешли к оседлой жизни стали питаться результатами своего труда. Возле своих полей они начали строить свои жилища, создавать поселки, придумывать орудия труда, одомашнивать скот. 


Постепенно возник избыточный продукт, позволивший содержать непроизводительную верхушку общества, возникла новая культура, зародился обмен и торговля, начало накапливаться богатство, возникли города, стали развиваться учет, арифметика и письменность... Таким образом именно древняя технология пивоварения породила нынешнюю цивилизацию.


Так из Плодородного полумесяца пивоварение и земледелие распространялись по всему миру, и пиво стало частью древней культуры нашей страны, породив пир. Пир — праздничное застолье у славян, большой званый обед или братчина, угощение с обильной едой и напитками, каковыми были мёд и пиво.


Народ традиционно варил пиво по случаю празников или каких-то важных событий (побед, свадеб, тризн). Князья и знать всегда имели в погребах запасы ставленного меда и пива. Монастыри варили свое монастырское пиво.


В погребах Чудова монастыря в Кремле найдены обширные пивные хранилища, а в стене, окружающей Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде, есть даже большая Пивная башня, где готовили и хранили пиво для нужд монахов и духовенства.


Петр Первый, по примеру Голландии и Британии, ввел пиво в обязательный рацион моряков русского флота. Тогда же в России зародилось промышленное производство пива и портера, постепенно набирая обороты и превращая пиво в повседневный продукт потребления.


Свыше 60 тысяч человек работают на предприятиях отрасли, а знатоков и любителей подсчитать просто невозможно. 

Сегодня пиво варят три сотни современных промышленных пивоварен в разных регионах страны. 


Попутно тысячи ремесленных или крафтовых микропивоварен варят свои необычные сорта пива для ценителей и знатоков в пивных ресторанах и барах. 


Причем к крафтовому пиву зачастую приходят те, кто начинал свои эксперименты с домашним пивом, сваренным на кухне.

Поздравляю с Днем пивовара всех, кто варит пиво, любит и ценит этот славный напиток!

Комментариев нет:

Отправить комментарий