понедельник, 18 августа 2014 г.

Даже небольшое количество алкоголя может быть вредно для сердечно-сосудистой системы

В международном проекте, объединившем ученых из 17 стран, были проанализированы данные 50 предыдущих исследований, касающиеся употребления алкоголя и состояния сердечно-сосудистой системы более чем у 260 тысяч человек. Исследователи утверждают, что прежние выводы о пользе умеренного употребления алкоголя были основаны на результатах исследований, в которых трезвенники имели более слабое здоровье и высокий уровень смертности, чем люди, регулярно потребляющие небольшие количества алкоголя.

В последнем номере British Medical Journal (http://www.bmj.com/) опубликовано исследование, сфокусированное на гене фермента алкогольдегидрогеназы. Носители варианта гена, предопределяющего низкий уровень потребления алкоголя, отличает здоровое сердце. От этого гена зависит скорость превращения алкоголя в токсичный ацетальдегид в печени. Если фермент работает быстро, то содержание ацетальдегида в крови быстро повышается и вызывает неприятные симптомы (тошноту, головокружение, сердцебиение, покраснение лица). Люди с таким «быстрым» геном потребляют в среднем на 15-20% алкоголя меньше. Кроме того, у них, как правило, ниже артериальное давление и индекс массы тела, а риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 10%.

Вывод, к которому пришли авторы публикации: полный отказ от алкоголя — даже для тех, кто пьет мало и умеренно, — полезен для здоровья сердца. «В то время как вред регулярного потребления больших количеств алкоголя для сердечно-сосудистой системы достоверно установлен, последние несколько десятилетий мы часто слышали сообщения о потенциальной пользе умеренного питья», — цитирует первого автора публикации Хуана Казаса (Juan Casas) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene&Tropical Medicine) сайт WebMD. — «Однако сейчас мы получили свидетельства того, что некоторые из этих исследований имели ограничения, которые могли повлиять на достоверность их выводов. Мы отметили связь снижения потребления алкоголя с улучшением кардиоваскулярного здоровья, независимо от того, сколько индивидуум выпивал — мало, умеренно или много», — добавил Казас и отметил, что для подтверждения этого вывода потребуются дальнейшие обширные генетические исследования.


По словам участницы международного проекта и соавтора этой публикации Светланы Боринской, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института общей генетики РАН им. Вавилова, наблюдая такие совпадения, «невозможно установить, где причина, а где следствие. Люди болеют потому, что совсем не пьют, или не пьют потому, что плохое здоровье не позволяет?»

В исследованиях уровня потребления алкоголя есть проблема из-за его тесной связи с социальными факторами, отмечает Светлана Боринская. Многие скрывают, сколько действительно пьют. Однако генетический анализ позволил эту проблему обойти. Если алкоголь полезен для сердца, то при его умеренном потреблении обладатели варианта гена, снижающего уровень потребления, имели бы худшие показатели сердечного здоровья, чем те, кто пьет «оптимально». Но получен результат, обратный этому предположению. Потому авторы исследования делают осторожный вывод о том, что польза алкоголя для сосудов и сердца может быть преувеличена.

11882_0
Ну что ж, значит, будут проводиться дальнейшие исследования, уточняющие эти новые научные данные. Но исследователям не стоит забывать про эндогенный алкоголь, в норме постоянно вырабатываемый дрожжевыми грибками в кишечнике. Поэтому в крови любого человека постоянно присутствует некоторое количество алкоголя. Согласно литературным данным, содержание эндогенного алкоголя в крови находится в пределах 0,008-0,4 ‰. Это довольно большой разброс. Но хотелось бы знать мнение ученых о последствиях такой естественной алкоголизации организма. Полезна ли она? И как она связана с продолжительностью жизни?

Одним из самых удобных и полезных напитков для употребления умеренного количества алкоголя является пиво. Причем пиво не только вводит какое-то количество алкоголя в организм, но также улучшает качество и продолжительность жизни. Ведь продолжительность и качество жизни, особенно в пожилом возрасте, зависят не только от состояния сердечно-сосудистой системы, но также от состояния костей и суставов, от заболеваемости раком и множества других факторов здоровья, которые явно улучшает регулярное умеренное употребление пива.

Медиками давно отмечено, что употребление стакана пива заметно улучшает у пациентов настроение и повышает радость бытия. Поэтому европейские психиатры и геронтологи настоятельно рекомендуют регулярно употреблять пиво, особенно в пожилом возрасте, так как пиво производит явный антидепрессивный эффект. Кроме того, пиво в растворимой форме содержит набор витаминов группы В, необходимых организму. Это улучшает работу иммунной системы организма и увеличивает общую продолжительность и качество жизни. Поэтому, пока наука твердо не доказала обратное, следует рекомендовать ежедневное умеренное употребления пива, как мужчинам, так и женщинам.

A Little Alcohol May Not Be Good for Your Heart

Комментариев нет:

Отправить комментарий