суббота, 5 ноября 2011 г.

ЧМ-2018 обрел первого спонсора



Международный союз футбольных ассоциаций (ФИФА) заключил соглашение с компанией Anheuser-Busch InBev, владельцем пивной марки Budweiser (в России — Bud). Согласно ему, пивная компания будет официальным спонсором чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре, а пиво Budweiser станет официальным пивом чемпионата мира.
Это — первый из постоянных спонсоров ФИФА, который заключил соглашение о своем присутствии на ЧМ-2018. Также на данный момент подтвердили свое участие в ЧМ в России два из шести постоянных официальных партнера ФИФА — Coca-Cola и Adidas.
Согласно традиционному спонсорскому пакету, реклама пивных марок должна присутствовать в числе прочего на размещенных на стадионах рекламных щитах, а также в обязательном рекламном пакете телевизионной рекламы, который выкупает ФИФА. И то и другое являются нарушением российского законодательства. Действующая редакция ФЗ-38 «О рекламе» прямо запрещает рекламу пива на спортсооружениях, а также в телетрансляциях, которые проводятся до 22.00. В их число попадает большинство футбольных матчей.
ФИФА высказывал озабоченность этим вопросом еще до того, как Россия получила право принять ЧМ-2018 (марка Budweiser является спонсором ФИФА с 1986 года). Еще тогда представители ФИФА выражали надежду на то, что ограничения на рекламу пива в ряде стран, в том числе и в России, не станут жестче. Тогда же величина стандартного спонсорского пакета на два чемпионата мира по футболу была оценена ФИФА в $80–120 млн.
Нынешние пивные спонсоры футбольных организаций испытывают серьезные ограничения на рекламу своей продукции во время футбола. Например, одним из спонсоров Лиги чемпионов УЕФА является пивоваренная компания Heineken. Однако в России рекламных носителей Heineken на матчах Лиги нет, с чем УЕФА смирился.
Окончательная судьба пива на чемпионате мира по футболу решится после 15 ноября. Именно до этой даты глава Минспорттуризма Виталий Мутко попросил продлить срок предоставления законопроекта в правительство РФ, чтобы доработать его с учетом замечаний и согласований с Министерством финансов и Минэкономразвития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий