воскресенье, 10 января 2010 г.

Не пить и не быть

До сих пор с огорчением вспоминаю выступление в конце декабря президента России Дмитрия Медведева в телеэфире сразу трех федеральных каналов, в котором он подвел итоги уходящего 2009 года.

Странным новогодним "подарком" от президента к 2010 году стало намерение полностью запретить употребление алкоголя за рулем. Совсем недавно, в июле 2008 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые установили норму на содержание алкоголя в крови -- 0,3 промилле. Это невысокая норма. В большинстве западных стран допускают 0,5 промилле и выше. 
Дмитрий Медведев неожиданно выразил недоверие собственному народу и теперь считает, что и без того печальная дорожная статистика усугубляется российской традицией садиться за руль пьяными. "Тот, кто выпил, вообще теряет голову. Причем мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Потом две-три, а потом -- ладно, поехали, -- заявил он. -- Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем".

-- Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешить употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль, -- заключил он. Короче говоря, народ, которым мне приходится управлять, полное дерьмо, дал нам понять Медведев. Этот народ совершенно не способен себя контролировать. Поэтому ему нужен заботливый поводырь, каким президент назначает власть. Подозреваю, что теперь у ГБДД появится новый и весьма взяткоемкий повод для управления автомобилистами.

Я не вожу машину. У меня даже нет водительских прав. Но Медведев фактически и меня отнес в ту же кучу дерьма, каковой он считает весь народ. Не знаю, может в одной куче со всем народом быть почетно? Я этого пока не прочувствовал. Мне почему-то кажется, что народ состоит из совершенно разных людей. Среди них есть полные трезвенники. Наверняка большинство водителей никогда не садятся за руль, основательно выпив. Вероятно, есть и необузданные граждане, на которых нынешний запрет наверняка никак не подействует. Их надо ловить и наказывать. А есть и больные люди, которых просто надо выявлять и лечить. Поштучно. В строго индивидуальном порядке. А все одним чохом лишать прав. Это антиконституционно, господин президент. Хотя можно не сомневаться, что наша сволочная Дума наверняка с восторгом поддержит любую инициативу президента, ограничивающую права граждан.

Оскорбительно именно то, что всех нас Медведев подстриг под одну гребенку и полностью "уравнял в правах". Точнее -- уравнял в бесправии. Теперь никто не может выпить даже бокала пива или на каком-то официальном мероприятии сделать пару глотков шампанского. Теперь за руль садиться никто не имеет права, хотя никакой опасности малая доза алкоголя не представляет. Это знает и применяет весь цивилизованный мир. А ведь у большинства из нас, в отличие от Медведева, нет лимузина с трезвым водителем.

И еще. Такой тотальный запрет употребления даже совсем неопасной дозы спиртного напоминает мне о том, что нынешняя власть к человеческим нашим правам и потребностям относится совсем пренебрежительно, словно мы все тупые бараны, с которыми пастух должен обращаться строго и не давать никаких поблажек. Это в полной степени относится и к политическим правам, в которых фактически введен аналогичный "сухой закон". А всех, кто его не соблюдает, немедленно зачисляют в экстремисты, как Снегурочку в исполнении Людмилы Алексеевой, которую ОМОН скрутил в новогоднюю ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий