воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Пиво Pauwel Kwak и его смешной бокал

Интересно бывает узнать, как путешественники впервые знакомятся с необычным сортом бельгийского пива Kwak. Об этом бельгийском пиве я впервые написал в первом издании своей книги "Пиво. Путеводитель" (2003). Признаюсь, сам я такого пива в Брюгге не встречал.

Подробнее: https://pulse.mail.ru/article/strannyj-sposob-pit-pivo-v-belgii-2524936272135258275-9110827475550607912/

Пользуясь возможностью, сейчас я могу дополнить сведения об этом пиве, которое варят в небольшом городке Бюггенхаут (Buggenhout) в Восточной Фландрии в 40 км западнее Брюсселя. В городке пивоварня Бостеелс (Brouwerij Bosteels) варит три сорта пива: Tripel Karmeliet, DeuS, и Pauwel Kwak. Причем последнее из трех — это фильтрованное янтарное пиво верхового брожения крепостью 8,4% abv, которое варят с 1980-х годов. И называется оно не просто Kwak, а имеет полное название Pauwel Kwak — по имени владельца таверны и пивоварни "De Hoorn" в конце XVIII века.

Истории о пиве сочиняют теперь все, кому не лень. https://kriek.ru/fakty-o-pive/belgijskoe-pivo-kwak
Как и большинство других марок бельгийского пива, имеющих собственный брендированный стакан или бокал, пиво Pauwel Kwak в 1980-х годах обрело свой необычный бокал, привлекающий внимание туристов.

Пиво Pauwel Kwak и его смешной бокал.
В 1990-х началось массовое паломничество пивных туристов в Бельгию после выхода книги Майкла Джексона "Великое пиво Бельгии" (Michael Jackson's Great Beers of Belgium, 1991). Так что бельгийцы во всю старались, сочиняя всякие цветистые легенды про свое пиво, привлекающее столько восторженного внимания и валюты. Тогда же появилась легенда про пиво kwak, которое Паувел Квак подавал кучерам проезжавших мимо почтовых дилижансов, якобы не имевшим право покидать свое рабочее место, в таких необычных бокалах.

Фрагмент изображения такого необычного сосуда с янтарным пивом Kwak был помещен на обложке моей книги "Пиво. Путеводитель", изданной в 2003 году, а целиком вся эта конструкция из стекла и дерева видна на 15 странице книги. Почему-то издательство Антона Жигульского захотело вынести на обложку именно этот странный бокал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий