воскресенье, 14 мая 2017 г.

Пиво Ayinger: зимнее Winter Bock и весеннее Frühlingsbier

Нынешняя неустойчивая весна, которая все никак не решится вступить в свои права, а снежные заряды и метели даже в мае почему-то никак не спешат смениться весенним солнечным теплом, может служить красноречивой метафорой для двух превосходных сортов баварского пива — зимнего Ayinger Winter Bock и весеннего Frühlingsbier.


Эти два достойных пива (и множество других сортов) варит частная пивоварня Ayinger Privatbrauerei, Franz Inselkammer KG. В 2009 году к руководству пивоварней приступил потомственный пивовар Франц Инзелькаммер III. Он провел реконструкцию пивоварни, существующей с 1878 года, и теперь «Айингер» считается технологически одной из самых современных в Европе.
Впервые мне довелось впервые побывать на пивоварне «Айингер» в октябре 2004 года, когда я работал над книгой «Баварское пиво». В вагоне электрички S-Bahn маршрута S7 в деревню Айинг можно добраться из центра Мюнхена, с площади Мариенплац, всего за 40 минут. А через два года, в октябре 2006 года, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер во время визита президента России в Мюнхен пригласил Владимира Путина познакомиться с этой пивоварней в Айинге. В Баварии имеются сотни пивоварен, но видимо совсем не случайно именно сюда, на пивоварню «Айингер», повезли дорогого гостя.  

В Россию баварское пиво «Айингер» уже несколько лет успешно импортирует компания «ИнтерПроектСервис» из города Химки Московской области. И именно пиво под маркой Ayinger заказывает посольство ФРГ в Москве для проведения на своей территории ежегодного пивного праздника Октоберфест.

О пиве «Айингер» мне доводилось неоднократно писать в разных блогах. Например, здесь и здесь. И я полагаю, доведется писать и в дальнейшем, так как пиво под маркой Ayinger весьма убедительно представляет превосходное баварское пиво, которым по достоинству гордится вся Германия. Интересно пишут об этом пиве и другие авторы, например, пивовар и блогер Александр Иджон: здесь и здесь.
Крепкое пиво сорта бок традиционно считается в Баварии зимним сортом и в прошлом его обычно варили именно к зиме. Ayinger Winter Bock нередко сравнивают с легендарно знаменитым пивом сорта двойной бок Ayinger Celebrator Doppelbock. В сущности, это одно и то же пиво. Наверное, будет не лишним напомнить, что выдающийся праздничный бок Celebrator неизменно получает на конкурсах высшие оценки, как самое качественное пиво в мире. Например, на авторитетном сайте международных рейтингов пива Ratebeer.com это пиво оценивают в 100 баллов из 100 возможных: https://www.ratebeer.com/beer/ayinger-winter-bock/1090/
По всем параметрам бок Ayinger Winter Bock поразительно схож с выдающимся доппельбок Ayinger Celebrator Doppelbock, оба пива относятся к крепким лагерам с длительным полугодовым выдерживанием. Состав: вода, ячменный солод и хмель. Плотность: 18,5°. Крепость: 6,7% ABV. Аромат и вкусовые особенности у двух этих сортов пива практически одинаковые. Celebrator поставляют в бутылках емкостью 0,33 л, а Winter Bock в пол-литровых бутылках. Пожалуй, Winter Bock дает более устойчивую плотную шапку пены сливочного цвета, которая приятно контрастирует с темно-коричневым плотным пивом. Но найти другие отличия проблематично. В богатом вкусе характерно присутствие сложной фруктовости и жареного солода с суховатым жженым дымком в финише.

Ayinger Frühlingsbier — это специальное сезонное пиво, которое выпускают в марте на короткий весенний период. Его поставляют в бутылках 0,5 л и кегах 30 л. Этим лагером принято встречать приход весны, когда в Баварии в мае открывается сезон биргартенов — традиционных пивных заведений на открытом воздухе. Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи. Плотность: 12,8°. Крепость: 5,5% ABV. Пиво светлое, нефильтрованное, солодовое и мягкое. Характерная зерновая солодовость сопровождается приятным дрожжевым ароматом. Пиво свежее и мягкое, что лишь подчёркивает солодовое начало и предвещает весну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий